大阪府



2017年10月7日(土)~9日(月・祝)

Day 1 ( 10月7日(土) )

6:34~8:40  新横浜 ⇒ 新大阪  のぞみ 3号   
8:00~  朝食 喫茶Y (デカ盛りの店)  大阪市北区豊崎1-3-1   
  ハートンホテル 北梅田  大阪市北区豊崎3-12-10   
  ホテル サンルート梅田  大阪市北区豊崎3-9-1   
  国産ビール発祥の地碑  大阪市北区堂島1-4-30   - 
11:00 (11:30~)  北新地 穂の河 ( お造り弁当+松花堂弁当 )  大阪市北区堂島1-4-2 ビールディング北新地 4F   

西梅田スクエア

7:00~17:00  マルタン (サンドイッチ)  大阪市城東区鴫野西1-9-27   

大阪城 天守閣 記念スタンプ
大阪城 豊国神社 御朱印
開場18:00/開演18:30  NIGHT RANGER  京橋 松下IMPホール  招待OK  

~23:00 JR立花 炭火焼肉ホルモン いこら ( コンバット豊田 ) 兵庫県尼崎市立花町2-1-5

Day 2 ( 10月8日(日) )

6:45~10:00  ビュッフェ&レストラン ハリソン  大阪市淀川区宮原2-8-11 ホテルクォーツ新大阪 1F  1,200円 
(11:30~)  Laconcha ( ラコンチャ ) ( バレーボール 米村信子 )  大阪市北区豊崎4-2-16   

  グリルやまたけ 津久野店 (コロッケ)  堺市西区津久野町1-3-2   
10月8日(土)~10日(月・祝)  【 秋の大漁獲祭! 】 海鮮プロレス / 堺 新金岡 堺中央綜合卸売市場 堺市北区中村町607-1

(10:00~18:00)  連載50周年記念特別展 さいとう・たかを ゴルゴ13 】  大阪文化館・天保山  観覧料 1,300円 
(11:00~20:00)  天保山ギャラリー  大阪市港区海岸通1-1-10  無料  
(11:00~20:00)  なにわ食いしんぼ横丁  天保山マーケットプレース 2F   
(11:30~22:00) 丹頂 ( 茶碗蒸しラーメン )

Day 3 ( 10月9日(月・祝) )



11:30~ フレンチ洋食 ヨコオ 福島本店 スペシャルランチ 1,250円
19:50~22:04  新大阪 ⇒ 新横浜  のぞみ 254号   

行きたい

大阪市

都島区、福島区、此花区、西区、港区、大正区、天王寺区、浪速区

西淀川区

10:00~15:30 第1・第3 土曜 (予約不要)  江崎記念館  大阪市西淀川区歌島4-6-5  無料  
東淀川区、東成区、生野区、旭区、城東区、阿倍野区、住吉区、東住吉区、西成区

淀川区

ハリネズミ 触れ合いカフェ ハリアンジュ 大阪市淀川区田川北2-1-2 2,000円/時間
鶴見区、住之江区、平野区、北区

中央区

10:00~16:30 土曜  大阪企業家ミュージアム  大阪市中央区本町1-4-5 大阪産業創造館 B1F  入館料 300円 
豊能
豊中市

池田市

9:30~15:30  インスタントラーメン発明記念館  池田市満寿美町8-25  無料  
予約不要   マイカップヌードルファクトリー   ↓  1食 300円 
要予約   チキンラーメンファクトリー   ↓  500円 
箕面市、豊能郡 ( 能勢町・豊能町 )
三島
高槻市、吹田市、茨木市、摂津市、三島郡 島本町
泉北
堺市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡 忠岡町
泉南
岸和田市、貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡 ( 熊取町・田尻町・岬町 )
北河内
枚方市、寝屋川市、守口市、大東市、門真市、四條畷市、交野市
中河内
東大阪市、八尾市、柏原市
南河内
富田林市、河内長野市、松原市、羽曳野市、藤井寺市、大阪狭山市、南河内郡 ( 太子町・河南町・千早赤阪村 )

行った

大阪市

都島区、福島区、此花区、西区、港区、大正区、天王寺区、浪速区、西淀川区、東淀川区、東成区、生野区、旭区、城東区、阿倍野区、住吉区、東住吉区、西成区

淀川区

★★★★★  大阪 のれんめぐり
鶴見区、住之江区、平野区、北区、中央区
豊能
豊中市、池田市、箕面市、豊能郡 ( 能勢町・豊能町 )
三島
高槻市、吹田市、茨木市、摂津市、三島郡 島本町
泉北
堺市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡 忠岡町
泉南
岸和田市、貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡 ( 熊取町・田尻町・岬町 )
北河内
枚方市、寝屋川市、守口市、大東市、門真市、四條畷市、交野市
中河内
東大阪市、八尾市、柏原市
南河内
富田林市、河内長野市、松原市、羽曳野市、藤井寺市、大阪狭山市、南河内郡 ( 太子町・河南町・千早赤阪村 )