※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。




オールスターバトルリーグ

発売前企画
ゲーム参戦キャラクター達によるバトルリーグ形式の大会を、Ustreamで配信する。
4~5名で構成された6グループで予選リーグを実施。
各グループ上位2名+ユーザー投票上位キャラクター3名で決勝トーナメント。
試合は1vs1のCPU同士で行う。
未発表キャラも参戦するっぽい(何人出るかは不明)

応援キャンペーン
Twitter上でハッシュタグをつけ応援したいキャラクターに投票する。
投票は一人一日一回
ランキング上位3名は予選免除

敗者復活キャンペーン
予選敗退した14名を対象に投票を行い、最も得票数の多いキャラクターがグループGに参加できる
方法は応援キャンペーンと同じ



スケジュール

6/9~6/17 応援キャンペーン投票期間
6/19(水) 21:00~ 予選リーググループ抽選会
応援キャンペーン投票結果発表
投票数1位vs2位、3位vs4位のエキシビジョンマッチ
※生放送
7/3(水) 22:00~ 予選リーグ Aグループ&Bグループ
7/10(水) 22:00~ 予選リーグ Cグループ&Dグループ
7/17(水) 22:00~ 予選リーグ Eグループ&Fグループ
7/24~7/30 敗者復活キャンペーン投票期間
8/7(水) 21:00~ PV6配信
予選リーグ Gグループ
決勝トーナメント組み合せ抽選会
※生放送
8/14(水) 21:00~ トーナメント 第1回戦
※生放送
8/21(水) 21:00~ トーナメント 第2回戦・準決勝
8/28(水) 20:00~ 発売前夜祭イベントにてトーナメント決勝戦(他にトークショーなど)
※Ustream配信有り



応援キャンペーン 最終結果

(総票数:72145票)
1位:ジョナサン・ジョースター(6186票)
2位:DIO(5960票)
3位:東方仗助(5308票)
4位:ブローノ・ブチャラティ(4853票)
5位:ジョニィ・ジョースター(4462票)
6位:空条承太郎(3852票)
7位:シーザー・アントニオ・ツェペリ(3810票)
8位:花京院典明(3702票)
9位:ジョセフ・ジョースター(3402票)
10位:グイード・ミスタ(3083票)
11位:岸辺露伴(2930票)
12位:ジョルノ・ジョバァーナ(2554票)
13位:吉良吉影(2495票)
14位:ディアボロ(2406票)
15位:空条徐倫(2152票)
16位:ジャイロ・ツェペリ(1983票)
17位:ナランチャ・ギルガ(1972票)
18位:虹村億泰(1502票)
19位:広瀬康一(1364票)
20位:ジャン=ピエール・ポルナレフ(1341票)
21位:カーズ(1120票)
22位:東方定助(760票)
23位:エルメェス・コステロ(748票)
24位:モハメド・アヴドゥル(739票)
25位:ワムウ(731票)
26位:エシディシ(720票)
27位:ホル・ホース(698票)
28位:ウィル・A・ツェペリ(664票)
29位:音石明(648票)



敗者復活キャンペーン 最終結果

(総票数:25595票)
1位:花京院典明(5899票)
2位:ジョセフ・ジョースター(5852票)
3位:ジョルノ・ジョバァーナ(5405票)
4位:ジャイロ・ツェペリ(2486票)
5位:グイード・ミスタ(1216票)
6位:虹村億泰(1112票)
7位:ジャン=ピエール・ポルナレフ(739票)
8位:エルメェス・コステロ(622票)
9位:ワムウ(568票)
10位:音石明(524票)
11位:ウィル・A・ツェペリ(357票)
12位:エシディシ(314票)
13位:モハメド・アヴドゥル(269票)
14位:ホル・ホース(232票)



予選 組み合せ・結果

シード枠(応援キャンペーン上位三名)
1位:ジョナサン・ジョースター
2位:DIO
3位:東方仗助

グループA
モハメド・アヴドゥル ホル・ホース ブローノ・ブチャラティ ジョニィ・ジョースター
アヴドゥル ホル・ホース ブチャラティ ジョニィ
アヴドゥル × ×
ホル・ホース × × ×
ブチャラティ ×
ジョニィ
決勝進出:ジョニィ、ブチャラティ

グループB
シーザー・アントニオ・ツェペリ エシディシ 空条承太郎 ジャン=ピエール・ポルナレフ
シーザー エシディシ 承太郎 ポルナレフ
シーザー
エシディシ × × ×
承太郎 ×
ポルナレフ × ×
決勝進出:シーザー、承太郎

グループC
ウィル・A・ツェペリ ワムウ 岸辺露伴 吉良吉影
ツェペリ ワムウ 露伴 吉良
ツェペリ × × ×
ワムウ × ×
露伴
吉良 ×
決勝進出:露伴、吉良

グループD
広瀬康一 ジョルノ・ジョバァーナ 空条徐倫 ジャイロ・ツェペリ
康一 ジョルノ 徐倫 ジャイロ
康一
ジョルノ × × ×
徐倫 ×
ジャイロ × ×
決勝進出:康一、徐倫

グループE
ジョセフ・ジョースター 音石明 ナランチャ・ギルガ エルメェス・コステロ 東方定助
ジョセフ 音石 ナランチャ エルメェス 定助
ジョセフ × × × ×
音石 × ×
ナランチャ ×
エルメェス × ×
定助 ×
決勝進出:ナランチャ、定助

グループF
カーズ 花京院典明 虹村億泰 グイード・ミスタ ディアボロ
カーズ 花京院 億泰 ミスタ ディアボロ
カーズ ×
花京院 × ×
億泰 × × ×
ミスタ × × ×
ディアボロ ×
決勝進出:カーズ、ディアボロ

グループG
ディオ・ブランドー 川尻浩作 エンリコ・プッチ ファニー・ヴァレンタイン 花京院典明(敗者復活)
ディオ 川尻 プッチ ヴァレンタイン 花京院
ディオ × × × ×
川尻 × ×
プッチ × × ×
ヴァレンタイン ×
花京院
決勝進出:花京院



決勝トーナメント 組み合せ・結果

第1回戦 第2回戦 準決勝 決勝
ディアボロ × 承太郎 承太郎 承太郎 ×
承太郎
露伴 × ブチャラティ ×
ブチャラティ
仗助 × 定助 × 康一 ×
定助
ジョナサン × 康一
康一
ナランチャ × シーザー シーザー × DIO
シーザー
吉良 × ジョニィ ×
ジョニィ
花京院 花京院 × DIO
徐倫 ×
カーズ × DIO
DIO

優勝:DIO
優勝特典として後日DIOのPS3カスタムテーマを無料配布