News

東大将棋部の最近の大会実績です。(名前後ろの括弧つき数字は学年)
最新の情報は掲示板を参照してください。

 2017年12月22,23日 学生王将戦、学生女流名人戦

学生王将戦には、東京大学からは藤岡(1)が出場し、優勝しました。これで藤岡は、学生二冠となりました!

学生女流名人戦には加藤(2)が出場し、3位という好成績を収めました。

 2017年10月29日,11月5日 王座戦選抜トーナメント

1回戦 シード
2回戦 高崎経済大学戦 5-2
3回戦 中央大学戦   5-2
決勝戦 一橋大学戦   3-4

王座戦出場はなりませんでした。

 2017年10月8,15,22日 秋季団体戦

1回戦 慶應義塾大学戦 6-1 勝ち
2回戦 中央大学戦   5-2 勝ち
3回戦 一橋大学戦   5-2 勝ち
4回戦 東洋大学戦   6-1 勝ち
5回戦 日本大学戦   5-2 勝ち
6回戦 早稲田大学戦  2-5 負け
7回戦 法政大学戦   5-2 勝ち

東京大学は6勝1敗で全体2位となり、王座戦選抜に回りました。


 2017年5月26,27日 学生名人戦

東京大学からは荻原(3)、森本(2)、秋月(1)、藤岡(1)の4名が出場し、
優勝 藤岡
3位 荻原
という好成績を収めました!


 2017年5月7,14,21日 春季団体戦

東京大学はA級で出場し、

1R ○明治大学戦   6.5-0.5
2R ○東京工業大学戦 4-3
3R ●一橋大学戦   3-4
4R ●早稲田大学戦  2-5
5R ○日本大学戦   5-2
6R ○中央大学戦   4-3
7R ○慶應義塾大学戦 6-1

となり、全体3位という結果に終わり、富士通杯出場はなりませんでした。


 2017年4月16,23,30日 春季個人戦

個人戦3日目には荻原(3)、森本(2)、秋月(1)、藤岡(1)の4名が進出し、
ベスト8 荻原、森本
という好成績を収めました。
加えて秋月、藤岡が9位、10位となり、4名揃って学生名人戦への出場資格を獲得しました。


  2016年12月25,26,27日 学生王座戦

1R 北海道大学 6-1
2R 東北大学 5-2
3R 京都大学 3-4
4R 岡山大学 5-2
5R 日本大学 2-5
6R 立命館大学 4-3
7R 名城大学 3-4
8R 金沢大学 5-2
9R 福岡大学 6-1

最終結果は6勝3敗で3位でした。



 2016年11月13,20日 王座戦選抜トーナメント

1回戦 シード
2回戦 中央大学戦 5-2
3回戦 一橋大学戦 5-2
決勝戦 明治大学戦 6-1

優勝となり学生王座戦出場権を獲得しました。



 2016年10月16,23日,11月6日 秋季団体戦

1R 横浜国立大学 4-3
2R 一橋大学 3-4
3R 明治大学 5-2
4R 慶応義塾大学 5-2
5R 日本大学 1-6 
6R 早稲田大学 3-4
7R 法政大学 4-3

全体成績は4勝3敗で4位でした。


 2016年6月5,12日 東日本選抜

1回戦 シード
2回戦 専修大学 5-0
3回戦 神奈川大学 4-1
決勝戦 明治大学 2-3

準優勝となりました。


 2016年5月1,8,15日 春季団体戦

1R 横浜国立大学戦 7-0
2R 中央大学戦 5-2
3R 東京工業大学戦 6-1
4R 明治大学戦 7-0
5R 一橋大学戦 5-2
6R 日本大学戦 3-4
7R 早稲田大学戦 3-4

全体成績は5勝2敗で3位でした。


 2015年9月4日,5日,6日 富士通杯

対戦試合順に
九州大学 ⑤-0
東北大学 ③-2
立命館大学 2-③
北海道大学 ③-2
明治大学 2-③
岡山大学 2-③
名城大学 1-④
京都大学 ④-1
金沢大学 ④-1

総合結果は5勝4敗、勝ち点26の4位でした。


 2014年12月25日,26日,27日 学生王座戦

対戦試合順に
○5-2 北海道大学
○5-2 愛媛大学 
○5-2 福岡大学
○4-3 金沢大学 
○6-1 名城大学 
○6-1 東北大学 
△3.5-3.5 京都大学 
×3-4 早稲田大学 
×2-5 立命館大学 

となり、6勝2敗1分で総合成績は4位でした。


 2014年10月12日、19日、26日 関東秋季団体戦

団体戦A級は対戦試合順に、
○5-2 明治大学
○6-1 慶應義塾大学
○6-1 日本大学
○6-1 東京理科大学
○6-1 一橋大学
○5-2 早稲田大学
○4-3 中央大学

となり、全勝で優勝を果たし、王座戦出場権を獲得しました。
また、奥村(4)、北出(2)が全勝賞を獲得しました。


 2014年9月21日、28日、10月11日 関東秋季個人戦

個人戦3日目には奥村(4)、谷下(4)、早川(4)の3名が進出し、
準優勝 奥村
4位 谷下
ベスト8 早川
という好成績を収めました。この結果により奥村(4)、谷下(4)は年末の十傑戦に出場することになりました。

 2014年6月23日、30日 新人戦

新人戦2日目進出者は2名で、
ベスト8 安西
ベスト16 安川

という結果になりました。

 2014年6月7日、15日 東日本大会選抜トーナメント

1回戦はシードでした。
2回戦○4-1 千葉工業大学
3回戦●1-4 明治大学

選抜トーナメントは準優勝に終わり、東日本大会への出場は果たせませんでした。

 2014年6月1日 春季女流戦

東大から3名が出場し、
準優勝 小山田(2) 3位 室井(3)
4位 岩﨑(2)

という好成績を収めました!


 2014年4月27日、5月11日、18日 関東春季団体戦

団体戦A級は対戦試合順に、
○6-1 電気通信大学
○4-3 明治大学
○6-1 慶応義塾大学
●3-4 一橋大学
○7-0 日本大学
○7-0 東京理科大学
●2-5 早稲田大学

5勝2敗で総合3位という結果になり。富士通への出場を果たすことはできませんでした。

 2014年4月13、20、27日 関東春季個人戦

個人戦3日目進出者はおらず、奥村(4)、早川(4)、刀禰(3)、北出(2)がベスト16。
団体戦で好成績を収めた北出(2)は学生名人戦の出場資格を得ました。

詳しい結果は関東大学将棋連盟 情報棟をご覧ください。

|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|