Pro-Wrestling



沖縄プロレス

6th Anniversary記念大会 in 東京 ( 2014.7 )

新日本プロレス ( New Japan Pro-Wrestling )

Best of The Super Jr.XXII 5/31/2015 ( Samurai )

2015年5月31日(日) 静岡 キラメッセぬまづ 【 tHa 】

BEST OF THE SUPER Jr.XXII May 23 2015 ( Samurai )

2015年5月23日(土) 埼玉 久喜市総合体育館 【Ha】
第1試合 × ジェイ・ホワイト、マスカラ・ドラダ vs ボビー・フィッシュ、○ カイル・オライリー
第2試合 ○タイガーマスク
獣神サンダー・ライガー
本間 朋晃
[09分05秒]
タイガードライバー→エビ固め
×田中 翔
デビッド・フィンレー
キャプテン・ニュージャパン
第3試合30分1本勝負試合詳細を見る
「BEST OF THE SUPER Jr. XXII」Aブロック公式戦
×小松 洋平
(0勝2敗=0点)
[10分01秒]
外道クラッチ
○外道
(2勝0敗=4点)
第4試合30分1本勝負試合詳細を見る
「BEST OF THE SUPER Jr. XXII」Aブロック公式戦
○田口 隆祐
(1勝1敗=2点)
[08分43秒]
スライディングヒップアタック→片エビ固め
× バルバロ・カベルナリオ
(1勝1敗=2点)
第5試合30分1本勝負試合詳細を見る
バレッタ
○オカダ・カズチカ
[10分46秒]
レインメーカー→片エビ固め
×コーディ・ホール
高橋 裕二郎
第6試合30分1本勝負試合詳細を見る
「BEST OF THE SUPER Jr. XXII」Bブロック公式戦
×KUSHIDA
(1勝1敗=2点)
[09分08秒]
450°スプラッシュ→片エビ固め
○ニック・ジャクソン
(1勝1敗=2点)
第7試合30分1本勝負試合詳細を見る
柴田 勝頼
○棚橋 弘至
真壁 刀義
後藤 洋央紀
[15分31秒]
ハイフライフロー→片エビ固め
×YOSHI-HASHI
矢野 通
石井 智宏
中邑 真輔

NEW JAPAN CUP 2015 March 5, 2015 ( テレ朝チャンネル )

2015年3月5日(木) 東京 大田区総合体育館 Ha
第1試合 ジェイ・ホワイト、小松洋平、KUSHIDA、獣神サンダー・ライガー vs 田中翔、マスカラ・ドラダ、田口隆祐、タイガーマスク
第2試合 YOSHI-HASHI vs 高橋裕二郎
第3試合 真壁刀義 vs 本間朋晃
第4試合 小島聡 vs 柴田勝頼
第5試合 永田裕志 vs 後藤洋央紀
第6試合 キャプテン・ニュージャパン、中西学、天山広吉 vs 桜庭和志、石井智宏、中邑真輔
第7試合 飯伏幸太 vs ドク・ギャローズ
第8試合 内藤哲也 vs "ザ・マシンガン" カール・アンダーソン
第9試合 棚橋弘至 vs 矢野通
第10試合 オカダ・カズチカ vs バッドラック・ファレ

World Pro-Wrestling #91 「THE NEW BEGINNING in OSAKA」 ( テレ朝チャンネル )

2015年2月11日 大阪府立体育会館 ( BODY MAKER コロシアム ) Ha
第1試合 田中翔 vs 小松洋平
第2試合 タイガーマスク、マスカラ・ドラダ vs 中西学、キャプテン・ニュージャパン
第3試合 天山広吉、獣神サンダー・ライガー vs ロブ・コンウェイ、チェーズ・オーエンズ
第4試合 本間朋晃 vs 飯伏幸太
第5試合 IWGP Jr.タッグ選手権 3WAYマッチ (第39代王者組) カイル・オライリー、ボビー・フィッシュ vs (挑戦者組) KUSHIDA、アレックス・シェリー vs (挑戦者組) マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン
第6試合 IWGP Jr.ヘビー級選手権 (第70代王者) ケニー・オメガ vs (挑戦者) 田口隆祐
第7試合 オカダ・カズチカ、矢野通、桜庭和志 vs バッドラック・ファレ、高橋裕二郎、タマ・トンガ
第8試合 永田裕志、小島聡、内藤哲也 vs 中邑真輔、石井智宏、YOSHI-HASHI
第9試合 IWGPタッグ選手権 (第65代王者組) 後藤洋央紀、柴田勝頼 vs (挑戦者組) "ザ・マシンガン" カール・アンダーソン、ドク・ギャローズ
第10試合 IWGPヘビー級選手権 (第61代王者) 棚橋弘至 vs (挑戦者) AJスタイルズ

World Pro-Wrestling #85 「DESTRUCTION in KOBE」 ( テレ朝チャンネル )

2014年9月21日 兵庫 神戸ワールド記念ホール Ha
第1試合 石井智宏、ロッキー・ロメロ、アレックス・コズロフ vs 高橋裕二郎、マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン
第2試合 アレックス・シェリー、BUSHI、マキシモ vs TAKAみちのく、タイチ、エル・デスペラード
第3試合 天山広吉、小島聡、獣神サンダー・ライガー、本間朋晃 vs 永田裕志、中西学、タイガーマスク、キャプテン・ニュージャパン
第4試合 鈴木みのる、飯塚高史 vs 矢野通、桜庭和志
第5試合 IWGP Jr.ヘビー級選手権 (第68代王者) KUSHIDA vs (挑戦者) 田口隆祐
第6試合 内藤哲也、飯伏幸太 vs AJスタイルズ、タマ・トンガ
第7試合 IWGPタッグ選手権 (第64代王者チーム) "ザ・マシンガン" カール・アンダーソン、ドク・ギャローズ vs (挑戦者チーム) オカダ・カズチカ、YOSHI-HASHI
第8試合 後藤洋央紀 vs 真壁刀義
第9試合 柴田勝頼 vs 棚橋弘至
第10試合 IWGPインターコンチネンタル選手権 (第9代王者) バッドラック・ファレ vs (挑戦者) 中邑真輔

ワールドプロレスリング LIVE 2014 第8弾 ~G1 Climax 24~ 後楽園ホール '14年8月1日 ( テレ朝チャンネル )

2014年8月1日(金) 東京 後楽園ホール
第1試合 小島聡 vs シェルトン・X・ベンジャミン
第2試合 ランス・アーチャー vs 矢野通
第3試合 高橋裕二郎 vs カール・アンダーソン
第4試合 デイビーボーイ・スミス Jr. vs ドク・ギャローズ
第5試合 天山広吉 vs 後藤洋央紀
第6試合 本間朋晃 vs バッドラック・ファレ
第7試合 真壁刀義 vs 内藤哲也
第8試合 鈴木みのる vs AJスタイルズ
第9試合 永田裕志 vs 柴田勝頼
第10試合 中邑真輔 vs 石井智宏

World Pro-Wrestling #77 「NEW JAPAN CUP 2014」 ( テレ朝チャンネル )

2014年3月23日(日) 兵庫 ベイコム総合体育館 Ha
第1試合 BUSHI、KUSHIDA vs 田中翔、キャプテン・ニュージャパン
第2試合 天山広吉、小島聡、獣神サンダー・ライガー、タイガーマスク vs ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミス Jr.、TAKAみちのく、タイチ
第3試合 永田裕志、中西学、桜庭和志 vs 矢野通、飯塚高史、邪道
第4試合 シェルトン "X" ベンジャミン vs バッドラック・ファレ
第5試合 鈴木みのる vs 中邑真輔
第6試合 後藤洋央紀、柴田勝頼 vs 高橋裕二郎、YOSHI-HASHI
第7試合 棚橋弘至、真壁刀義、本間朋晃、田口隆祐 vs プリンス・デヴィット、カール・アンダーソン、ドグ・ギャローズ、タマ・トンガ
第8試合 内藤哲也、飯伏幸太、エル・デスペラード vs オカダ・カズチカ、石井智宏、外道
第9試合 バッドラック・ファレ vs 中邑真輔

World Pro-Wrestling #64 「NEW JAPAN CUP 2013」 ( テレ朝チャンネル )

2013年3月23日(土) 東京・後楽園ホール Ha
第1試合 永田裕志、スーパー・ストロング・マシン、BUSHI vs 中西学、獣神サンダー・ライガー、タイガーマスク
第2試合 真壁刀義、天山広吉、小島聡 vs 飯塚高史、高橋裕二郎、YOSHI-HASHI
第3試合 後藤洋央紀 vs デイビーボーイ・スミス Jr.
第4試合 矢野通 vs オカダ・カズチカ
第5試合 中邑真輔、石井智宏、邪道 vs 鈴木みのる、ランス・アーチャー、TAKAみちのく
第6試合 棚橋弘至、キャプテン・ニュージャパン、KUSHIDA、アレックス・シェリー vs "ザ・マシンガン" カール・アンダーソン、タマ・トンガ、プリンス・デヴィット、田口隆祐
第7試合 後藤洋央紀 vs オカダ・カズチカ

World Pro-Wrestling #51 「NEW JAPAN CUP 2012」 ( テレ朝チャンネル )

2012年4月8日(日) 東京・後楽園ホール 
第1試合


○KUSHIDA
小島 聡
天山 広吉
[11分13秒]
ジャックナイフ式エビ固め
石井 智宏
×飯塚 高史
矢野 通
第2試合20分1本勝負試合詳細を見る
×タマ・トンガ
タイガーマスク
獣神サンダー・ライガー
井上 亘
永田 裕志
[12分01秒]
ダークデイズ→片エビ固め
タイチ
TAKAみちのく
○ランス・アーチャー
高山 善廣
鈴木 みのる
第3試合無制限1本勝負試合詳細を見る
「NEW JAPAN CUP 2012」準決勝戦
○棚橋 弘至
[12分36秒]
スリングブレイドル
※棚橋がNJC決勝に進出決定。

דザ・マシンガン”カール・アンダーソン
第4試合無制限1本勝負試合詳細を見る
「NEW JAPAN CUP 2012」準決勝戦
×真壁 刀義
[09分22秒]
後藤式
※後藤がNJC決勝に進出決定。

○後藤 洋央紀
休憩時間のサイン会で矢野&飯塚組がテンコジを急襲!詳細を見る

第5試合 キャプテン・ニュージャパン vs オカダ・カズチカ
第6試合 内藤哲也、MVP、ラ・ソンブラ、田口隆祐 vs 中邑真輔、田中将斗、高橋裕二郎、YOSHI-HASHI

第7試合 無制限1本勝負試合詳細を見る
「NEW JAPAN CUP 2012」決勝戦
×棚橋 弘至
[25分25秒]
昇天・改→片エビ固め
※後藤洋央紀がNJC2012を制す。

○後藤 洋央紀

World Pro-Wrestling #9 「Resolution '09」 ( テレ朝チャンネル )

2009年4月5日 東京 両国国技館
第1試合
 岡田かずちか vs 金本浩二
第2試合

本間朋晃
邪道
石井智宏
[08分52秒]
ダイビングヘッドバット→体固め
× 石狩太一
ミラノコレクションA.T.
井上 亘
第3試合30分1本勝負試合詳細を見る
Resolution '09 スペシャル6人タッグマッチ NJPW Greatest Heritage
○ AKIRA
獣神サンダー・ライガー
蝶野正洋
[08分19秒]
ムササビプレス→エビ固め
× エル・サムライ
S・S・マシン
長州力
第4試合60分1本勝負試合詳細を見る
IWGP Jr.タッグ選手権試合
(王者組)
○アレックス・シェリー
クリス・セイビン
[12分54秒]
メイドインデトロイト→片エビ固め
※王者組が2度目の防衛に成功

(挑戦者組)
× プリンス・デヴィット
田口 隆祐
第5試合60分1本勝負試合詳細を見る
IWGP Jr.ヘビー級選手権試合 ベルト・コントラ・マスカラ
(第56代王者)
○タイガーマスク
[04分49秒]
デストロイスープレックスホールド
※王者が2度目の防衛に成功

(挑戦者)
× ブラック・タイガー
1本目試合詳細を見る
(第56代王者)
タイガーマスク
[06分47秒]
両者リングアウト
(挑戦者)
ブラック・タイガー
「親友のコジと一緒に闘いたい」/欠場中の天山が5/3福岡での復帰を宣言!詳細を見る
第6試合60分1本勝負試合詳細を見る
Resolution '09 スペシャルタッグマッチ Big comeback WILD HEART
○“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
ジャイアント・バーナード
[15分00秒]
ガン・スタン→エビ固め
× 大森 隆男
中西 学
第7試合60分1本勝負試合詳細を見る
Resolution’09 スペシャルシングルマッチ HUGE RIOT
○後藤 洋央紀
[16分10秒]
変型腕固め
×矢野 通
第8試合60分1本勝負試合詳細を見る
Resolution’09 スペシャルシングルマッチ Bolt from the blue チェーンデスマッチ
○飯塚 高史
[21分58秒]
レフェリーストップ
×永田 裕志
第9試合60分1本勝負試合詳細を見る
Resolution '09 スペシャルシングルマッチ The end of discord 
○中邑 真輔
[12分42秒]
ランドスライド→片エビ固め
×真壁 刀義
第10試合60分1本勝負試合詳細を見る
IWGPヘビー級選手権試合 WHICH IS GENIUS?
(第50代王者)
○棚橋 弘至
[15分11秒]
ハイフライフロー→片エビ固め
※王者が2度目の防衛に成功

(挑戦者)
× カート・アングル

World Pro-Wrestling #7 「Circuit2009 NEW JAPAN ISM」 ( テレ朝チャンネル )

2009年2月15日 東京 両国国技館 Ha

第1試合 4WAYタッグマッチ  "UNIONE" 石狩太一、ミラノコレクションA.T vs "APOLLO 55" 田口隆祐、プリンス・デヴィット vs 邪道、外道 vs "NO LIMIT" 内藤哲也、裕次郎
第2試合  長州力、中西学、井上亘、平澤光秀 vs 飯塚高史、石井智宏、本間朋晃、"ザ・マシンガン" カール・アンダーソン
第3試合 NJPW vs TNA Augmented Reality  蝶野正洋、AKIRA vs ロバート・ルード、ジェームス・ストーム
第4試合 IWGP Jr.ヘビー級選手権試合 (第56代王者) タイガーマスク vs (挑戦者) 獣神サンダー・ライガー
第5試合 Burn The Debt  後藤洋央紀 vs 永田裕志
第6試合 CMLL世界ウェルター級選手権試合 Lucha libre Globalizacion (王者) 初代 ミスティコ vs (挑戦者) メフィスト
第7試合 Wrestle-incident DIE OR BREED ジャイアント・バーナード vs カート・アングル
第8試合 IWGPタッグ選手権試合 ハードコアマッチルール (第52代王者組) ブラザー・ディーボン、ブラザー・レイ vs (挑戦者組) 真壁刀義、矢野通
第9試合 IWGPヘビー級選手権試合 (第50代王者) 棚橋弘至 vs (挑戦者) 中邑真輔

STAR DOM

QUEEN's SHOUT 2015 ~女王たちの叫び~ ( Samurai TV )

2015年2月22日(日) 東京 後楽園ホール

◆ティーンズバトル 渡辺桃 vs つくし (アイスリボン)
◆シングルマッチ 愛星ゆうな vs はづき蓮王
◆6人タッグマッチ 世羅りさ、彩羽匠、岩谷麻優 vs クリス・ウルフ、ドラゴニータ、ヘイディ・ラブラス
◆ゴッデス・オブ・スターダム選手権試合 <王者組> 高橋奈苗、宝城カイリ vs <挑戦者組> ハドソン・インヴィー、木村響子
◆ハイスピード選手権 <王者> 紫雷イオ vs <挑戦者> コグマ
◆ワールド・オブ・スターダム選手権 <王者> 世Ⅳ虎 vs <挑戦者> 安川惡斗


大日本プロレス ( Big Japan Pro-Wrestling )

大日本 vs Chikara in フィラデルティア [ 2008 ]

2008年10月18日 パーマコミュニティセンター
2008年10年19日 ニューアルハンブラ ( aka ECW Arena )

大日大戦 '06 [ 2006 ]


DDT

さいたまスーパーDDT 2015 ( Samurai TV )

2015年2月15日(日) 埼玉 さいたまスーパーアリーナ コミュニティアリーナ

ダークマッチ キング・オブ・ダーク初代王者決定戦
 伊橋剛太、DJニラ vs 星誕期、福田洋
第0試合 6人タッグマッチ
 樋口和貞、河村知哉、岩崎孝樹 vs 中津良太、鈴木大、梅田公太
第1試合 曙軍vsヨシヒコ軍全面対抗戦
 曙、大鷲透、平田一喜 vs ヨシヒコ、アントーニオ本多、グレート小鹿
第2試合 アイアンマンバトルロイヤル
 <王者> アジャ・コング、ヤス・ウラノ、大石真翔、高尾蒼馬、松永智充、勝俣瞬馬、赤井沙希、ベルナール・アッカ、相島勇人、佐藤光留、ゼウス
第3試合 テレ玉 presents DDT EXTREME級選手権試合 ルールランブルマッチ
 <王者> 彰人 vs <挑戦者> X ( 旭志織 )
第4試合 KO-D6人タッグ選手権試合
 <王者組> ゴージャス松野、バラモンシュウ、バラモンケイ vs <挑戦者組> KUDO、坂口征夫、マサ高梨
第5試合 スーパーTLCマッチ
 高木三四郎、葛西純 vs 石井慧介、入江茂弘 vs 佐々木大輔、宮武俊 vs MIKAMI、石川修司
第6試合 スペシャルシングルマッチ~愛の記憶~
 男色ディーノ、vs 中澤マイケル with 松崎しげる
第7試合 スペシャルシングルマッチ
 スーパー・ササダンゴ・マシン vs 桜庭和志
セミファイナル (第8試合) KO-Dタッグ選手権試合
 <王者組> 竹下幸之介、遠藤哲哉 vs <挑戦者組> 関本大介、岡林裕二
メインイベント (第9試合) KO-D無差別級選手権試合
 <王者> HARASHIMA vs <挑戦者> 飯伏幸太

DDT - マッスル

マッスルヒストリー vol.6 [ 2007 ]

マッスルハウス 3 ~ 新春肉笑いスペシャル 2007年1月3日 後楽園ホール

< 映像特典 >
坂井vs酒井 マッスル Rooftop インタビューに答える
マッスル坂井手作りチョコプレゼント
御祝儀は空の彼方に ・・・





天龍プロジェクト ( Tenryu Project )

第2回 MIZUCHI-R公式リーグ戦 ( 2014 )


舞牙 (天龍プロジェクト)
拳剛 (Voo Doo Murders)
ドラゴンJOKER (天龍プロジェクト)
篠瀬三十七 (ASUKA PROJECT)
橋本和樹 (大日本)
クラシック・キッド
河上隆一 (大日本)









プロレスリング・ノア

NOAH SP 三沢光晴メモリアルナイト2015 2015.6.13 広島グリーンアリーナ

(6/13開催)
スペシャル6人タッグマッチ
鈴木みのる(鈴木軍)&飯塚高史(鈴木軍)&シェルトン・X・ベンジャミン (鈴木軍) vs
マイバッハ谷口(超危暴軍)&杉浦 貴(NO MERCY)&齋藤彰俊(NO MERCY)
三沢光晴メモリアルマッチ
丸藤正道(BRAVE)&永田裕志(新日本プロレス)&井上雅央(フリー)
vs
天龍源一郎(天龍プロジェクト) &小川良成 &髙山善廣(NO MERCY/髙山堂)
タッグマッチ
ランス・アーチャー(鈴木軍)&デイビーボーイ・スミスJr. (鈴木軍)
vs
クリス・ヒーロー (BIG in USA)&クワイエット・ストーム
シングルマッチ
マイキー・ニコルス(TMDK)
vs
シェイン・ヘイスト(TMDK)
GHCジュニアヘビー級選手権試合
(第29代王者)タイチ(鈴木軍)
vs
(挑戦者)原田大輔(NO MERCY)
GHCジュニアタッグ選手権試合
(第24代王者組)エル・デスペラート(鈴木軍)&TAKAみちのく(鈴木軍)
vs
(挑戦者組)平柳玄藩(NO MERCY)&熊野 準
6人タッグマッチ
中嶋勝彦(BRAVE/DIAMOND RING)&石森太二(BRAVE)&小峠篤司(BRAVE)
vs
拳王(超危暴軍)&大原はじめ(超危暴軍)&北宮光洋(超危暴軍)
タッグマッチ
モハメド ヨネ(BRAVE)&池田大輔(フーテンプロモーション)
vs
佐野巧真(フリー)&相島勇人(フリー)
6人タッグマッチ
キャプテン・ノア&ザック・セイバーJr.&友寄志郎
vs
ジョン・ウェブ(HIGH LEVEL ENTERPRISE)&ジャック・ギャンブル(HIGH LEVEL ENTERPRISE)&魁(ダブプロレス)


プロレスクラシック 三沢光晴 名作選 ( 2015 / G+ )

(#54) 三沢光晴デビュー25周年記念特集
(#82) 追悼・三沢光晴選手特集
(#106) “永遠のヒーロー”三沢光晴特集

NOAH di コロッセオ 三沢光晴ベスト(1) ( 2015 / G+ )

(#25) 2002/9/23 日本武道館大会 GHCヘビー級選手権 高山善廣vs三沢光晴 他
(#47) 2003/3/1 日本武道館大会 GHCヘビー級選手権 三沢光晴vs小橋建太
三沢vs小橋シングル戦お宝映像 他

NOAH di コロッセオ 三沢光晴ベスト(2) ( 2015 / G+ )

(#171) 2005/7/18 東京ドーム大会 三沢光晴vs川田利明 他
(#367) 2009/5/6 日本武道館大会 グローバルタッグリーグ戦'09最終戦 三沢光晴&潮﨑豪vs佐々木健介&森嶋猛

緑の伝説!永遠の三沢イズム(1)2代目タイガー誕生~全日本王道名勝負

1984年8月26日 田園コロシアム タイガーマスク vs ラ・フィエラ
1990年6月8日 日本武道館 ジャンボ鶴田 vs 三沢光晴
1994年6月3日 日本武道館 三冠ヘビー級選手権 三沢光晴 vs 川田利明
1998年10月31日 日本武道館 三冠ヘビー級選手権 小橋健太 vs 三沢光晴

緑の伝説!永遠の三沢イズム(2)ノアの至宝戴冠、そして伝説へ

2001年4月15日 有明コロシアム 初代GHCヘビー級王座決定戦 三沢光晴 vs 高山善廣
2006年12月10日 日本武道館 GHCヘビー級選手権試合 丸藤正道 vs 三沢光晴
2007年1月21日 日本武道館 GHCヘビー級選手権試合 三沢光晴 vs 森嶋 猛
2007年11月3日 米・NYマンハッタンセンター GHCヘビー級選手権試合 三沢光晴 vs KENTA

緑の伝説!永遠の三沢イズム(3)ドキュメント番組 全てのプロレスファンに捧げる 『緑の伝説!永遠の三沢イズム』

プロレスラー三沢誕生~あの日までを検証 秘蔵映像満載!今だから語られるあの真実 三沢光晴が今に残したかったものとは…

ワラビー旗揚げ戦 & ワラビー 2 [ 2009 ]

◆ ワラビー旗揚げ戦 2009年5月16日(土)
第1試合 Road to エース・100 第8戦
 趙雲子龍 vs 梶原慧
第2試合 シングルマッチ
 藤田峰雄 vs 佐藤悠己
第3試合 タッグマッチ
 米山香織、さくらえみ vs 真琴、藤本つかさ
◇メインイベント
南野タケシ(闘龍門) & CHANGO(フリー) & アミーゴ鈴木(闘龍門MEXICO) vs リボン高梨(DDT) & 松永智充(DDT) & 梶原慧(闘龍門MEXICO)
◆ ワラビー 2 2009年6月28日(日)
◇ 第1試合 シングルマッチ 10分1本勝負
アミーゴ鈴木(闘龍門MEXICO) vs 安部行洋(DDT)
◇ 第2試合 シングルマッチ 15分1本勝負
石川修司(ユニオン) vs 佐藤悠己(フリー)
◇ 第3試合 タッグマッチ 20分1本勝負
藤本つかさ & さくらえみ vs りほ & 真琴
◇ メインイベント Road to エース・100 第13戦 20分1本勝負
リボン高梨(DDT) vs 梶原慧(闘龍門MEXICO)

その他

ザ・ノンフィクション おじいちゃんは力道山