※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


公式HP

大会概要

TIMETABLE

15:00 ~ 16:00 【開演・1部(スピード競技)】
16:10 ~ 17:10 【2部(ジュニア部門・U-19部門 パフォーマンス)】
17:20 ~ 18:40 【3部(オープン部門 パフォーマンス)】
18:50 ~ 19:05 【GUEST SHOW】 回転ソバット×マキシマム the 京都
19:05 ~ 19:45 【BATTLE】
19:45 ~ 20:15 【結果発表・表彰】

出演順

【ジュニア】

  1. cherryp
  2. FIrecrackers(SINGAPORE)
  3. 皆跳(Jump★mon★star)
  4. Ace(zero-one)
  5. 777
  6. Flying Kangaroos(SINGAPORE)
  7. ミラクルダッチ(美しが丘ダブルダッチクラブ)

【U-19】

  1. 跳 axel(ぴょん)
  2. RSFI - INDIA(INDIA)
  3. Whoopee!(JOKER)
  4. 飛翔(Lil Jumpstas)
  5. Jumping Jewels(SINGAPORE)
  6. WonDer3(柏なわとびクラブ)
  7. Nanny's Double Dutch League(U.S.A)
  8. スマイルダッチ(美しが丘ダブルダッチクラブ)

【オープン】

  1. Bud(一般)
  2. Cracker Jack(一般)
  3. still 社員(一般)
  4. Eager - Beaver(日本体育大学)
  5. Y.J rope company(SOUTH KOREA)
  6. Fatman Crew(一般)
  7. CCP(京都産業大学・同志社大学・立命館大学)
  8. Like this.(日本大学)
  9. Ollie Night Need Yells(日本体育大学)
  10. EBENE(FRANCE)
  11. アカモクモドキ(京都大学)
  12. BLACK×PIEROT(日本体育大学)
  13. SAFARI(立命館大学)
  14. A・I Crew(同志社大学)
  15. Hot Dog USA(U.S.A)
  16. Krow bee(日本体育大学)
  17. CAPLIORE+(一般)
  18. Waffle(一般)
  19. F.T.C.(一般)
  20. DDF(BELGIUM)
※括弧内は所属

大会結果

パフォーマンス

JUNIOR

U-19

OPEN

順位 チーム名 国名 得点 映像
1 Waffle 89 日本 http://www.youtube.com/watch?v=aGKXg14r4sY
2 Bud 85 日本 http://www.youtube.com/watch?v=Xb5ZI0Hu0xA
3 Cracker Jack 83 日本 http://www.youtube.com/watch?v=9GY96GnpwWs
3 Eager-Beaver 83 日本
5 CAPLIORE+ 81 日本
6 Ollie Night Need Yells 79 日本 http://www.youtube.com/watch?v=zERxMeA_Yo8
7 BLACK×PIERROT 78 日本 http://www.youtube.com/watch?v=6xA4tvA6Lok
8 F.T.C. 78 日本 http://www.youtube.com/watch?v=vy5epYUplco
9 アカモクモドキ 77 日本 http://www.youtube.com/watch?v=yydGak48esw
10 DDF 77 BELGIUM
11 A・I Crew 72 日本 http://www.youtube.com/watch?v=Op2oPb3kwl0
12 Krow bee 70 日本
13 CCP 67 日本 http://www.youtube.com/watch?v=jthV6lz_pCE
14 still社員 66 日本 http://www.youtube.com/watch?v=UKvZDErZ7Vg
15 Like this. 66 日本
16 SAFARI 61 日本 http://www.youtube.com/watch?v=oqG8ttzvKvc
17 FatmanCrew 57 日本 http://www.youtube.com/watch?v=1FfA5SGWizc
18 Hot Dog USA 50 U.S.A
失格 Ebene 52 FRANCE
棄権 Y.J rope company - SOUTH KOREA -

スピード決勝

JUNIOR

順位 チーム名 国名 得点
1 皆跳 日本 91.0
2 ミラクルダッチ 日本 82.0
3 Ace 日本 72.0
4 TIALA 日本 71.0
5 龍華 日本 69.0
6 jelel 日本 67.0
7 KSW Jumpers 日本 63.0
8 姫太郎 日本 59.0
9 cherryp 日本 57.0
10 Firecrackers シンガポール 52.0
11 Flying Kangaroos シンガポール 50.0

U-19

OPEN