*南大阪管弦楽団(MOO:Minami Osaka Orchestra)の歩み *2012年以降の記録はトップページをご覧ください

南大阪室内管弦楽団 (1989年11月創設)

1990.6.10. 第1回定期演奏会 (富田林市立公会堂) 
1) ヴィヴァルディ / 弦楽のための協奏曲ホ短調  
2) モーツァルト / ディヴェルティメント ニ長調   
3) ハイドン / ピアノ協奏曲ニ長調                
4) ヴィヴァルディ /   協奏曲集「調和の霊感」より第8番  
5) ホルスト / セントポール組曲

1991.6.23. 第2回定期演奏会(富田林市立公会堂)
1) モーツァルト / アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク 
2) ヨハン・シュトラウスII& ヨゼフ・シュトラウス / ピチカート・ポルカ
3) アルビノーニ / 2つのオーボエのための協奏曲作品9の3  
4) ベートーヴェン / ロマンス ヘ長調 
5) モーツァルト / 交響曲第29番イ長調

1992.6.21.  第3回定期演奏会  (すばるホール)
1) ヨハン・シュトラウス / ラデツキー行進曲  
2) モーツァルト / ヴァイオリン協奏曲第5番《トルコ風》
3) ベートーヴェン / 交響曲第5番《運命》

1993.6.20.  第4回定期演奏会  (すばるホール)
指揮:堀ひかる     

1) ヘンデル / 水上の音楽(ハーティー版)より  
2) ブルッフ / ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 
3) ヴィヴァルディ / ファゴット協奏曲ホ短調   
4) モーツァルト / 交響曲第35番ニ長調《ハフナー》

1994.4.24.   第5回定期演奏会  (すばるホール) 
指揮:堀ひかる   
1) メンデルスゾーン / 序曲「フィンガルの洞窟」  
2) モーツァルト / ピアノ協奏曲第23番 
3) ベートーヴェン /  交響曲第3番《英雄》

1994.11.27.  第6回定期演奏会 (すばるホール)
指揮:堀ひかる 
「モーツァルト・マチネ」 
1) ピアノ協奏曲第24番から 
2) クラリネット協奏曲イ長調K.622 
3) フルート協奏曲第2番  
4) ピアノ協奏曲第20番ニ短調K.466

1995.6.18.   第7回定期演奏会 (すばるホール)
指揮:堀ひかる      
1) ベートーヴェン / 序曲エグモント  
2) ドビュッシー / 小組曲 (ビュッセル編)  
3) メンデルスゾーン / 交響曲第3番《スコットランド》

1995.11.23.  第8回定期演奏会(ラブリーホール)        
1) フォーレ / 劇音楽《ペレアスとメリザンド》より 前奏曲,シシリエンヌ
2) モーツァルト/ オーボエ、クラリネット、ホルン、ファゴットのための
協奏交響曲変ホ長調K.297b
3) ベートーヴェン / 交響曲第7番イ長調

1996.6.2.     第9回定期演奏会(すばるホール)
指揮:堀ひかる     
1) シューベルト / 劇音楽《ロザムンデ》序曲  
2) グリーク / ペール・ギュント 第1組曲 
3) ブラームス / 交響曲第2番ニ長調

1997.2.2.     第10回定期演奏会(SAYAKAホール) 
指揮:堀ひかる    
1) ヨハン・シュトラウスⅡ/ 喜歌劇《こうもり》序曲  
2) ベートーヴェン / 交響曲第1番ハ長調
3) シューベルト / 交響曲第7番ロ短調《未完成》   
4) シベリウス / 交響詩《フィンランディア》

南大阪管弦楽団 (名称変更)
1997.11.30.  秋のファミリー・コンサート'97(SAYAKAホール)  
1) スメタナ / モルダウ  
2) ヨハン・シュトラウスII&ヨゼフ・シュトラウス / ピチカート・ポルカ
3) レスピーギ / リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲  
4) グノー / 小交響曲変ロ長調  
5) ガブリエリ / 第7旋法のカンツォン第1番  
6) グリーク / 「ペール・ギュント」第1組曲より《朝》
7) モーツァルト / 交響曲第40番 第1楽章   
8) ベートーヴェン / 交響曲第5番 第1楽章

1998.6.7.    第11回定期演奏会 (すばるホール) 
指揮:堀ひかる     
1) モーツァルト / 歌劇「後宮よりの逃走」序曲  
2) グリーク / ピアノ協奏曲  
3) ドヴォルジャーク / 交響曲第8番ト長調Op.88

1998.11.29.   秋のファミリー・コンサート'98  (すばるホール)  
指揮:堀ひかる
1) ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲 
2) ドビュッシー / 小組曲(ビュッセル編) 
3) クリスマスソング集
4) ルロイ・アンダーソン /シンコペイティッド・クロック,そり滑り,
トランペット吹きの子守り歌,ワルツィング・キャット
5) チャイコフスキー / 「くるみ割り人形」組曲

1999.6.20.    第12回定期演奏会  (すばるホール)   
指揮:堀ひかる  Pf:堅田京子
1) ロッシーニ / 喜歌劇「セビリアの理髪師」序曲 
2) モーツァルト / ピアノ協奏曲第21番  
3) シベリウス / 交響曲第2番ニ長調

1999.11.21.   秋のファミリー・コンサート'99(すばるホール)
指揮:堀ひかる Pf:中谷美貴 
1) モーツァルト / アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 
2) ヘンデル / 水上の音楽~アリア,ホーンパイプ,アレグロ・デチーソ
3) ベートーヴェン /  交響曲第5番 第3・第4楽章 
4) ヨハン・シュトラウスII / ワルツ「美しく青きドナウ」Op.314
5) ヨハン・シュトラウスII&ヨゼフ・シュトラウス / ピチカート・ポルカ  
6) ヨハン・シュトラウスII / アンネン・ポルカOp.117
7) ヨハン・シュトラウスI / ラデツキー行進曲Op.228 
8) ベートーヴェン / ピアノ協奏曲第5番変ホ長調Op.73「皇帝」

2000.6.18.    第13回定期演奏会  (すばるホール)  
指揮:堀ひかる  Vc:田村賢一
1) ヴェルディ / 歌劇「ナブッッコ」序曲  
2) ハイドン / チェロ協奏曲第1番ハ長調 
3) ドヴォルジャーク / 交響曲第9番「新世界から」

2000.12.10.  ファミリー・コンサート2000  (すばるホール)  
指揮:堀ひかる・ 田村賢一
1) エルガー / 威風堂々第1番 
2) シベリウス / 組曲《カレリア》より 行進曲風に 
3) メンデルスゾーン / 結婚行進曲 
4) ベートーヴェン / 交響曲第6番《田園》 第1楽章
5) ホーナー / 「タイタニック」メドレー  
6) ウィリアムズ /
スター・ウォーズ:帝国のマーチ・ヨーダのテーマ・王座の間とエンドタイトル
7) シューベルト / 交響曲第7番ロ短調D.759《未完成》

2001.6.17.  第14回定期演奏会  (すばるホール)    
指揮:堀ひかる
1) ビゼー / カルメン」組曲: 第1組曲 第2組曲
2) ブラームス / 交響曲第4番ホ短調Op.98

2001.11.4.    ファミリー・コンサート2001(すばるホール)   
指揮:奥村哲也
1) ロッシーニ / 歌劇「ウィリアム・テル」序曲  
2) ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕前奏曲
3) チャイコフスキー / 白鳥の湖 
序奏,ワルツ,情景,白鳥の踊り,ハンガリーの踊り(チャルダッシュ),
スペインの踊り,マズルカ,フィナーレ

2002.5.12.   第15回定期演奏会  (すばるホール) 
指揮:奥村哲也 Pf:岡林純香     
1) ベートーヴェン / ピアノ協奏曲第3番ハ短調Op.37  
2) ベートーヴェン / 交響曲第7番イ長調Op.92

2002.12.15.  すばる第九シンフォニー2002 (すばるホール) 
指揮:奥村哲也
Sp:小山敦子 Ar:西澤綾子 Tn:清原邦仁 Br:松澤政也
すばるで第九を歌う会(合唱指導 斉藤正義)
1) ベートーヴェン / 劇音楽「エグモント」序曲Op.84   
2) ベートーヴェン / 交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱付」

2003.6.29.   第16回定期演奏会(すばるホール)  
指揮:奥村哲也       
1) ヴェルディ / 歌劇「椿姫」より 前奏曲、乾杯の歌  
2) レハール / オペレッタ「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの歌、ワルツ
3) マスカーニ / 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲  
4) プッチーニ / 歌劇「蝶々夫人」より ある晴れた日に
5) チャイコフスキー / 交響曲第5番ホ短調Op.64

2004.1.25.  ファミリー・コンサート2004 (LICはびきの)
指揮:奥村哲也
1) スタイナー / タラのテーマ 
2) ロジャーズ / サウンド・オブ・ミュージック
3) マンシーニ / ピンクパンサーのテーマ、 ムーン・リバー  
4) ウィリアムズ / スター・ウォーズ メインテーマ
5) ビゼー / 「アルルの女」:第1組曲 第2組曲

2004.11.28.   第17回定期演奏会  (すばるホール) 
指揮:奥村哲也
1) ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲 
2) シベリウス / カレリア組曲 
3) ブラームス / 交響曲第1番

2005.5.15     第18回定期演奏会  (すばるホール) 
指揮:奥村哲也
1) ベートーヴェン / 序曲「コリオラン」  
2) リスト / 交響詩「レ・プレリュード」 
3) ドヴォルジャーク / 交響曲第8番 ト長調 作品88

2005.12.11.     すばる第九シンフォニー2005  (すばるホール) 
指揮:奥村哲也
Sp:納谷知佐 Ar:井上美和 Tn:須賀一輝 Br:松澤政也
すばるで第九を歌う会(合唱指導 斉藤正義)
1) ベートーヴェン / 「フィデリオ」序曲 
2) ベートーヴェン / 交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱付」

2006.6.25.    第19回定期演奏会 (すばるホール)  
指揮:奥村哲也
1) ハチャトゥリアン / 組曲「仮面舞踏会」      
2) ベートーヴェン / 交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」

2007.1.28.    第20回定期演奏会  (すばるホール) 
指揮:奥村哲也  Sp:草野浩子 Tn:二塚直気紀
1) ヴェルディ / 歌劇「リゴレット」より  序曲、《あれかこれか》、
   《あなたの心は太陽》、《慕わしい人の名》、《ほおの涙》
2) マスカーニ/  歌劇「カバレリ・ルスティカーナ」間奏曲
3) プッチーニ / 歌劇「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』  
4) プッチーニ / 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より『私のお父さん』
5) ヴェルディ / 歌劇「椿姫」より『乾杯の歌』
6) チャイコフスキー / 交響曲第6番ロ短調Op.74「悲愴」

2007.11.23  第21回定期演奏会(すばる小ホール) 
指揮とお話:田村賢一
1) モーツアルト / 交響曲第40番
2) ベートーベン / 交響曲第1番

2008.10.12  第22回定期演奏会(すばるホール大) 
指揮とお話:田村賢一
1)ベートーベン/ 交響曲第6番「田園」
2)ベートーベン/ 交響曲第5番「運命」 

2009.10.11  第23回定期演奏会(すばるホール大) 
指揮とお話:田村賢一
1)モーツアルト/ 交響曲第35番「ハフナー」
2)ハイドン/ 交響曲第101番「時計」
3)アンダーソン/ シンコペーテッドクロック    

2010.12.12  すばる第九シンフォニー2010 (すばるホール大)
*市制施行60周年記念  
*後半プログラムを演奏 (前半:シリウス・ウインドバントと合唱団)
指揮とお話:田村賢一
Sp:木澤佐江子 Ar:橘 知加子 Tn:清原邦仁 Br:松澤政也
NPO法人南大阪第九を歌う会(合唱指導 斉藤正義)
1)ベートーベン/交響曲第九番「合唱付」

2011.8.28  第24回定期演奏会(LICはびきの ホールM)
指揮とお話:田村賢一
1)ボロディン/交響曲第2番 ロ短調
2)カリンニコフ/交響曲第1番
3)チャイコフスキー 白鳥の湖から「情景」


2012.5.20第25回定期演奏会 (すばるホール大)
指揮とお話:田村賢一

1)ウェーバー/オイリアンテ序曲
2)シューベルト/交響曲第7番「未完成」
3)シューマン/交響曲第3番「ライン」

2012.12  すばる第九シンフォニー2012(すばるホール大)
*後半プログラムを演奏 (前半:シリウス・ウィンドバンドと合唱団)
指揮とお話:上田真紀郎