@chs
※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大津市議会


大津市の役員(副市長、各種委員等)人事に関し同意権を持っているのが大津市議会。
市長発議の教育委員会委員人事に同意する、解職請求を受けて同意するのも市議会次第。
現教育長の教育委員就任には、大津市議会は平成24年2月に全会一致を以て同意しています(平成23年度2月定例会 2月20日上程議案 第53号)。

市議会には、意見の表明をすることができます。
正式な要望となる「請願」を行うには紹介者を探さなければなりませんが、ただのお願い扱いである「陳情」ならば個人でも可能です。
大津市議会-請願等の手続き-
さらに扱いは軽くなりますが、意見を送るだけならばメールフォームで行えます。
大津市議会 意見箱

今回の事件を受けて、最大会派の湖誠会はいじめ防止条例を提案する方針です。
ただし、成立しても「法の不遡及」の原則により、今回の事件が対象となることはありません。
いじめ防止条例提案へ 大津市議会の自民系会派

今回の事件については教育厚生常任委員会が担当しています。

所属会派別(議員総数38名)

所属会派 大津市議会人員 会派HP 会派幹事(団)長・代表 党派
湖誠会 13名 http://www.otsu-koseikai.jp/index.html 竹内 照夫 自由民主党系
市民ネット21 6名 http://www.simin-net21.com/ 奥村 功 民主党系
日本共産党 大津市議員団 6名 http://www.otsu-jcp.net/ 塚本 正弘 日本共産党
公明党議員団 5名 会派HP 高橋 健二 公明党
大志会 3名 http://www.taishikai.jp/ 仲野 弘子 自由民主党系
清正会 2名 http://www.taniyuji.jp/ 谷 祐治 無所属
1名 http://ameblo.jp/masa-furuoya 古尾谷 雅博 無所属
惻隠 1名 http://sokuin.shiga-saku.net/ 伊藤 茂 無所属
みんなの党 大津 1名 http://www.fujiitetsuya.jp/ 藤井 哲也 みんなの党


湖誠会(13名/38名中)

  • 青山 三四郎(あおやま さんしろう)
85代議長(H24.05.16~

URL:http://homepage2.nifty.com/sansirou/aoyama_s/index.html
住所又は連絡先:〒520-0865 大津市南郷一丁目4番9号
電話番号:(077)534-0044
所属委員会:議長/教育厚生常任委員会委員

最終学歴 大阪市立大学大学院 経済学研究科修士
所属団体 大津納税協会南郷支部長
        南郷学区体振役員、大津交通安全協会南郷支部長
        大津比叡ライオンズクラブ会長、会計
       (ボ) 全国いじめに勝つ連絡協議会代表
        大津情報ボランティア代表
        青山アカデミー塾長 (住所 〒520-0865 滋賀県 大津市 南郷1丁目4-9)


  • 北村 正二(きたむら しょうじ)
84代議長(事件当時議長)(H23.05.17~H24.05.16
平成24 湖誠会政務調査会長

URL:http://homepage2.nifty.com/kitayan/
住所又は連絡先:〒520-0528 大津市和邇高城270番地の28
電話番号 :(077)594-0987
所属委員会:生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 桐田 真人(きりた まこと)
URL:http://www1.ocn.ne.jp/~kirita19/index.html
住所又は連絡先:〒520-2141 大津市大江五丁目35番8-103号
電話番号:(077)547-4800
所属委員会 :施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会副委員長

  • 近藤  眞弘(こんどう まさひろ)
住所又は連絡先:〒520-2144 大津市大萱二丁目23番14号
電話番号 :(077)545-0211
所属委員会:総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 鷲見 達夫(すみ たつお)
URL:https://www.facebook.com/tatsuo.romeo(facebook)
住所又は連絡先:〒520-0843 大津市北大路一丁目11番32号
電話番号 :(077)537-1714
所属委員会:議会運営委員会委員/施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 竹内 照夫(たけうち てるお)
URL:http://www.t-takeuchi.jp/
住所又は連絡先:〒520-0802 大津市馬場一丁目8番19号
電話番号 :(077)522-8104
所属委員会:議会運営委員会委員長/総務常任委員会委員/予算決算常任委員会副委員長/観光振興対策特別委員会委員

  • 竹内 基二(たけうち もとじ)
住所又は連絡先:〒520-0836 大津市杉浦町19番16号
電話番号:(077)537-0521
所属委員会:総務常任委員会委員長/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

  • 武田 平吾(たけだ へいご)
URL:http://gogoheigo.net/prof.htm
住所又は連絡先:〒520-0247 大津市仰木二丁目23番14号
電話番号:(077)572-1397
所属委員会:教育厚生常任委員会委員長/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 津田 新三(つだ しんぞう)
住所又は連絡先:〒520-0242  大津市本堅田五丁目9番15号
電話番号:(077)573-0092
所属委員会:副議長/教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員長

  • 中野 治郎(なかの じろう)
住所又は連絡先:〒520-0113 大津市坂本三丁目11番37号
電話番号:(077)578-0274
所属委員会:議会運営委員会委員/生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

  • 八田 憲児(はった けんじ)
住所又は連絡先:〒520-0027  大津市錦織三丁目15番31号
電話番号:(077)525-8100
所属委員会:教育厚生常任委員会副委員長/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

  • 伴  孝昭(ばん たかあき)
住所又は連絡先:〒520-0043  大津市中央四丁目11番9号
電話番号:(077)526-1351
所属委員会:生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 横田 好雄(よこた よしお)
住所又は連絡先:〒520-2273 大津市羽栗三丁目13番5号
電話番号:(077)546-0669
所属委員会:施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員長

市民ネット21(6名/38名中)

  • 礒田 英清(いそだ ひできよ)
住所又は連絡先:〒520-2134 大津市瀬田一丁目23番23号
電話番号 :(077)545-3697
所属委員会:施設常任委員会委員長/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 奥村 功(おくむら いさお)
住所又は連絡先:〒520-2144 大津市大萱二丁目12番22号
電話番号:(077)544-2778
所属委員会:議会運営委員会副委員長/生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 河井 昭成(かわい あきなり)
URL:http://www.a-kawai.net/
住所又は連絡先:〒520-0844 大津市国分一丁目13番46号
電話番号:(077)507-3526
所属委員会:総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

  • 草川  肇(くさがわ ただし)
住所:〒520-2132 大津市神領一丁目20番3号
電話番号:(077)544-0977
所属委員会:監査委員/施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 杉山 泰子(すぎやま やすこ)
住所又は連絡先:〒520-0106 大津市唐崎一丁目15番7号
電話番号:(077)578-3357
所属委員会:教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会副委員長

  • 船本 力(ふなもと つとむ)

住所又は連絡先:〒520-0248 大津市仰木の里東八丁目10番6号
電話番号 :(077)573-5544
所属委員会:総務常任委員会副委員長/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

日本共産党 大津市議会団員(6名/38名中)

  • 石黒 賀津子(いしぐろ かづこ)
URL:http://www.otsu-jcp.net/ishiguro/index.htm
ブログ:http://gurorin.blog93.fc2.com/ (※ 更新頻度高)
住所又は連絡先:〒520-0106 大津市唐崎一丁目31番17号
電話番号:(077)579-2261
所属委員会:総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

  • 岸本 典子(きしもと のりこ)
URL:http://www.otsu-jcp.net/kishimoto/index.htm
住所又は連絡先:〒520-0529 大津市和邇春日二丁目873番地8
電話番号:080-3116-3877
所属委員会:生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 黄野瀬 明子(きのせ あきこ)
URL:http://yaplog.jp/don-sabu/
住所又は連絡先:〒520-0845 大津市若葉台11番33-103号
電話番号 :(077)572-5912
所属委員会:総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会副委員長

  • 佐々木 松一(ささき しょういち)
URL:http://www.otsu-jcp.net/sasaki/index.htm
住所又は連絡先:〒520-2264 大津市大石東四丁目17番1号
電話番号 :(077)546-6653
所属委員会 :教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員

  • 杉浦 智子(すぎうら ともこ)
URL:http://blog.goo.ne.jp/jcp-tomoko
住所又は連絡先:〒520-0815 大津市膳所一丁目21番32号
電話番号:(077)525-9247
所属委員会:議会運営委員会委員/施設常任委員会委員副委員長/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 塚本 正弘(つかもと まさひろ)
URL:http://www.otsu-jcp.net/tsukamoto/index.htm
住所又は連絡先:〒520-0003 大津市あかね町2番6号
電話番号 :(077)525-3230
所属委員会:生活産業常任委員会委員長/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

公明党議員団(5名/38名中)

  • 佐藤  弘(さとう ひろし)
URL:http://www.komei.or.jp/km/otsu-sato-hiroshi/
住所又は連絡先:〒520-2141 大津市大江五丁目4番11号
電話番号 :(077)545-0459
当選回数 :2回
所属委員会:総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員長

  • 清水 ひとみ(しみず ひとみ)
URL:http://www.komei.or.jp/km/otsu-shimizu-hitomi/
住所又は連絡先:〒520-2134 大津市瀬田二丁目13番26-303号
電話番号:(077)543-9441
当選回数 :1回
所属委員会:生活産業常任委員会副委員長/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 高橋 健二(たかはし けんじ)
URL:http://blog.goo.ne.jp/ken_chan_otsu
住所又は連絡先:〒520-0246 大津市仰木の里四丁目3番4-502号
電話番号 :(077)574-2882
当選回数 :5回
所属委員会 他 :議会運営委員会委員/教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 浜奥 修利(はまおく のぶとし)
URL:http://www.komei.or.jp/km/otsu-hamaoku-nobutoshi/
住所又は連絡先:〒520-0531 大津市水明二丁目4番地11
電話番号:(077)594-3656
当選回数 :2回
所属委員会:監査委員/生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

  • 藤井 重美(ふじい しげみ)
URL:http://www.komei.or.jp/km/otsu-fujii-shigemi/
住所又は連絡先:〒520-0833 大津市晴嵐二丁目4番18号
電話番号 :(077)537-4826
当選回数 :4回
所属委員会 :施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

大志会(3名/38名中)

  • 園田  寛(そのだ ひろし)
住所又は連絡先:〒520-0054 大津市逢坂二丁目6番27-206号
電話番号:(077)575-7985
所属委員会 :総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員長

  • 仲野 弘子(なかの ひろこ)
URL:http://blog.goo.ne.jp/hirobiscus (※ 更新頻度高)
住所又は連絡先:〒520-0242  大津市本堅田二丁目27番14号
電話番号 :(077)572-0541
所属委員会 :議会運営委員会委員/教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

  • 泉 恒彦(いずみ つねひこ)
住所又は連絡先:〒520-0353 大津市伊香立向在地町817番地
電話番号 :(077)598-2139
所属委員会:施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

清正会(2名/38名中)

  • 谷  祐治(たに ゆうじ)
URL:http://www.taniyuji.jp/
住所又は連絡先:〒520-0011 大津市南志賀四丁目9番36号
電話番号:(077)524-6164
所属委員会:生活産業常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

  • 山本 哲平(やまもと てっぺい)
URL:http://blog.goo.ne.jp/yaman11/ (※ 更新頻度高)
住所又は連絡先:〒520-0113 大津市坂本六丁目11番36号
電話番号 :(077)577-2606
所属委員会:教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

風(1名/38名中)

  • 古尾谷 雅博(ふるおや まさひろ)
URL:http://ameblo.jp/masa-furuoya/ (2012/07/12ブログ炎上以降、制限付き公開。)
住所又は連絡先:〒520-0831 大津市松原町4番17号
電話番号:(077)533-3020
所属委員会:施設常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/防災対策特別委員会委員

惻隠(そくいん)(1名/38名中)

  • 伊藤 茂(いとう しげる)
URL:http://sokuin.shiga-saku.net/
住所又は連絡先:〒520-0837 大津市中庄一丁目15番23号 
電話番号:(077)522-6107
所属委員会:教育厚生常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/交通対策特別委員会委員

みんなの党大津(1名/38名中)

  • 藤井 哲也(ふじい てつや)
URL:http://www.fujiitetsuya.jp/
住所又は連絡先:〒520-0232 大津市真野一丁目13番7-205号
電話番号:080-5345-5375
所属委員会:総務常任委員会委員/予算決算常任委員会委員/観光振興対策特別委員会委員

@chs