戦国募集

現在、柾良の国は 8月 です。

現在の経験点報酬 固定25 + α
※α=ボスML or PT最大ML or GM裁定
※あとMVPになったら3点
現在の金銭報酬 20~25万程度

GM報酬
経験点 50点or友情喧嘩半券
金銭  50万or友情喧嘩半券
更に3回ごとに信仰チケット1枚と友情喧嘩半券1枚を配布
+GM報酬補足
※GM報酬を全て半券に変換した場合は、半券を2枚入手します。
※アフターにてGMは自身のPCの経験点チケットを1枚破いても良いとする。
※GM報酬はGMを行ったPLが所持しているものであり、どのPCにどれだけ使用するかは自由である。
運用例:GMを1回行って経験点60点と所持金60万を獲得した。
    PC1に40点と20万、PC2に10点と25万を分配し、残りの10点と15万は後のために保存する。
+GM報酬履歴
初期 50/50

+GM補助報酬
■GM補助報酬
 エネミーデータの提供やシーン登場など、サブGMほどではないがセッションに対する貢献が認められる場合がある。
 そのような場合かつGMが許可した時、特定のPLに対してGM補助報酬を与えることができる。

 現在のGM補助報酬は友情喧嘩半券である。

+経験点チケット配布状況
配布日 配布点 累積点 配布報酬 累積報酬
初期作成星1~4 900 900 300万 300万
7/1 90 990 60万 360万
7/12 150 1140 60万 420万

配布日 配布点 累積点 配布報酬 累積報酬
初期作成星5 1200 1200 300万 300万
7/1 0 1200 60万 360万
7/12 150 1350 60万 420万

★メインシナリオ予定欄

予定日時 開催GM名 開催場所 参加希望PL名 締め切り 注釈
7/21(日)14:00 スネコ +乙 戦国2 小熊ユズル◎/フラー/FEマン◎/リース◎/ゼットン◎/ロミアス◎/メイト◎/ぴゃー◎ 『流れて利するは回りモノ』
7/21(日)21:00 そま
炙り鮭
戦国1
7/18(木) 19時 『不変はやがて幸福と成る』
縁樹国&桔梗国コラボメインストリーム
7/26(金)22:00 リース 戦国1 【常盤こよみ(PLリリ夫)】
7/25(木)23:00 【棺桶は笑うだろう】
7/27(土) 22:00 ぴゃー
lion
戦国1
7/25(木) 21:00 紫苑列伝三之巻『それは進化という名の旅』
紫苑国メインストリーム&果野国関連卓



★通常卓予定欄

7/20(土)21:00 レン 戦国1
7/19(金)20:00 『四葉5/5 四葉制圧戦』
7/20(土) 22:30 ラウニー 戦国2 招待枠:ヴィヴァーチェ・フィアート
リーガル/テレサ/殺愛/かはたれ
7/17(水) 21:00 陳情窓口のおしごと
シティシナリオ
7/20(土) 21時~ あたろう
戦国3
7/19(金) 22時 増える宵一
7/20(土)21:00~ リース 戦国4
当日20時 「砂漠の涙を盗み出せ」 
悪徳傭兵団を倒す話
7/21(日)13:00 九六丸 戦国3
7/20(土)20時 『月の飛べない魚』
7/26(金)21:00 音餅 戦国2
7/25(木)24:00 『海賊王の財宝』
7/27(土)21:00 ロミアス
たまこ
戦国2
7/25(木)24:00 『七宝村シナリオそのニ/朱の旋律』>

  • 参加希望時の注意
 2ndPC作製済みの方は、PL名の横にどのPCで希望するかを括弧書きでご記入ください。
 どちらのPCでも構わない方は、PL名の横に◎とご明記ください。
 この場合、GMから参加PCを指定させていただくことがあります。

+セッション履歴
日時 開催GM名 開催場所 参加PL名 締め切り 注釈
6/22(土) 21:00~22:00 GM陣 戦国1

※締切時点でPC一覧にキャラクターページ・キャラクターシートへのリンクが貼られている事が選考条件となります
6/19(水)21:00 戦国大規模開幕卓
『反逆者征伐戦』
6/23(日) 09:00 梅酒 戦国1
6/22 20時〆 『柾良街中騒動その1』
柾良の街で泥棒騒ぎ
6/23(日) 13:00 レン 戦国1
6/22(土) 19:00 『賊討伐』
6/23(日) 13:00 リース 戦国2
6/22(土) 24:00 『宿場町の怪談』
6/23(日) 21:00 レン 戦国1
6/22(土) 19:00 『獣討伐』トレハン
6/23(日) 21:00 リース 戦国2
6/23(日) 12:00 『街中見回り』(12:00には終了予定)
コレより先に他の方が募集締め切りしても構いません
6/23(日) 21:00 メイト 戦国3 不人気(アトラス)/梅酒(歳三)/乙(四片)/たまこ(流人)/フラー(稲常) 6/23(日) 19:30 『灰の中の種火』
6/24(月) 22:00~ ぴゃー 戦国1
30分前ぐらい 紫苑列伝一之巻『あるいは白熱という名の病』
紫苑国メインストリームキャンペーン
6/24(月) 22:30~ おうしゅく 戦国2
10分前ぐらい 惨賊退治
6/25(火) 22:00 ロミアス 戦国3
6/25(火) 21:30 『誘拐犯捜索』
トレハン
6/25(火) 21:00 炙り鮭 戦国1
当日 19:00 『みちびき地蔵』
偶発性事件
桔梗国メインストリーム
6/25(火) 21:00 そま 戦国2
当日 20:30 『常夜の国に咲き誇る』
多分トレハン
縁樹国メインストリーム
6/26(水) 13:00 そま 戦国1
6/25(火) 20:00 『桔梗国周辺探索』
ダンジョンハック
6/26(水) 21:00 メイト 戦国1 レン(ニノ)/FEマン(グレース)/おうしゅく(レオ)/あーせ(雪華)/ニャル(縁) 6/26(水) 0:00 『その掌に掴むもの』
6/26(水)22:00~ 小熊ユズル 戦国2
当日21時30分 『あふれ出る魔獣』トレハン。
6/27(木) 21:00 あーせ 戦国1
6/27(木) 20:00 『幻晶石採取』
6/28(金) 21:00 レン 戦国1
6/27(木) 19:00 『四葉1/5 領土拡大戦』
軍団戦ルール使用
6/28(金) 22:40 スイカ 戦国2
6/28(金) 22:30 トレハン
6/29(土) 09:00 梅酒 戦国1
6/28 23:30 『Once Upon a Time』
昔々あるところに
6/29(土) 14:00 メイト 戦国1 炙り鮭(ペリー)/梅酒(歳三)/ユズル(コーシカ)/ぴゃー(テレサ)/ロミアス(ナイトホーク) 6/29(土) 0:00 『火線』
6/29(土) 21:00 音餅 戦国1
6/27(木) 20:00 『翁の頼み事 其之壱』
トレハン予定
6/29(土) 21:00 ラウニー 戦国2 グレース/ヨシュア/ダンデズ/ヴィヴィ/弔 6/28(金) 18:00 陳情窓口のおしごと
シティシナリオ
6/29(土)22:00~ 小熊ユズル 戦国4
当日21時半 『月夜の魔鳥』簡単ミドル+クライマックス戦闘
6/29(土) 21:00 リース 戦国3 キャンペーン共通招待枠【常盤こよみ(PL:リリ夫)】
6/28 22:30 『夕暮れよりも昏い』
朽葉国メインストリーム
6/30(日) 13:00 ラウニー 戦国2 A:寂屋/殺愛   B:堅士郎/鷹介/あいか 6/28(金) 18:00 陳情窓口のおしごと
シティシナリオ
6/30(日) 13:00 リース 戦国1
6/29(日) 24:00 『奇跡の華が咲く場所で』
6/30(日) 21:00 レン 戦国1
当日19時 『仮想:人気山防衛戦』
6/30(日) 22:00 そま 戦国2
当日21:45 『幻影獣機追撃戦』
7/1(月)21:00~ メイト 戦国1 ラウニー(ほむら)/ニャル(ジン)/桑畑(壮一)/餅(紅) 7/1(月)13:00 『遮断と隔絶の対話』
7/1(月)21:00 レン 戦国2
当日19時 『離反一週間前』
7/1 21:30 薊野 戦国3
当日21:00 「あずまの頼み事:商人の悩み」」
7/2 (火) 21:00 梅酒 戦国1
同日21時15分 『Dummy!』
にせものの愛
終了予定24時半
7/2 (火) 22:00 あーせ 戦国2
同日21時45分 『魔導式神討伐』
7/2(火)22半 小熊ユズル 戦国3
当日22時20分 『ウンナギ狩り』
7/3(水) 21:00 レン 戦国1
当日19時 『バスジャック3』トレハン
7/4 (木) 21:30 梅酒 戦国3
同日21時15分 『危険な獣、その名はゴリラ!』
畑泥棒ゴリラを懲らしめる卓
7/4(木) 21:00~※応相談 炙り鮭 戦国1
当日 19:00 桔梗国散華帳『分福茶釜』
桔梗国メインストリーム第二話
7/5(金) 21:00~ ぴゃー 戦国1
7/3 21:00 紫苑列伝二之巻『そして希望という名の宝』
紫苑国メインストリームキャンペーン第二話
7/5(金)
22:00頃
lion 戦国2 ゼットン(リーガル)/鮭(ペリー)/そま(弔)/レン(ニノ)/薊野(かはたれ) 7/3(水)
22:00
果野国卓第一回
『迷子の少女と子守唄』
7/5(金)
22:00頃
スイカ 戦国4
7/5(金)
21:50
一般通過ゴリラ
7/5(金) 21:00 音餅 戦国3
7/4(木) 20:00 『翁の頼み事 其之弐』
7/6(土) 21:00 ラウニー 戦国2 招待枠:宵一
たまこ/メイト/ぴゃー/ニャル
7/3(水) 21:00 陳情窓口のおしごと
シティシナリオ
7/6(土) 21:00 レン 戦国3
7/5(金) 19:00 『四葉2/5 桐生狐討滅戦』
7/6(土) 21:00 FEマン 戦国1
7/6(土) 13:00 鋼鉄の尖兵
紫苑からの敵兵と戦ってもらう卓、たぶん軍団戦使う
7/7(日) 13:00 リース 戦国1
7/6(土) 21:00 『流血の流水階段』
7/7(日)21:00~ 小熊ユズル 戦国1
7/6(土)21時 『The Evils of War』
辰浪の武将と共闘して賊を倒すシナリオ
7/8(月) 21:00 メイト
ニャル
戦国1 あーせ(雪華)/ゼットン(リーガル)/ろこ(未来)/ロミアス(朱璃)/薊野(AAA) 7/7(日) 19:00 『才能という名の不屈』
7/8(月)21:00~ 音餅 戦国2
当日19時 『爆ぜるお空の快男児』 羅足国シナリオ第1話
7/9(火)21:00 あざみ 戦国1
7/8(月)24:00 『柾良・東西模擬戦』
予定日時 開催GM名 開催場所 参加希望PL名 締め切り 注釈
7/10(水)21:30 おうしゅく 戦国1
7/9(火)21:00 寺に潜むもの
7/10(水)21:00~ 炙り鮭 戦国2
当日20:00 『餃子のおうしゅう』
7/11(木) 21:00~ そま 戦国1
7/9 20:00 縁樹国騒乱記第二話『天使の羽根は地獄に舞う』
縁樹国メインストリームキャンペーン第二話
7/11(木)21:00~ ニャル 戦国2
7/11(木)19:00 『魔法猫オーバーラン!』
7/12(金)21:00~22:00 GM陣 戦国1
7/11 20時 『柾良包囲網』
防衛戦。凌ぎきる所までとなります
7/12(金)21:00~ 炙り鮭 戦国2
7/12(金) 18時 『三枚のお札』
桔梗国メインストリーム
ツイッター復旧してない場合こちらとDiscordで知らせます
7/12(金)21:30~22:00 ポポカ 戦国3
当日21時 戦国初GMなんであっさり目のを一つ
7/13(土)22:00 lion 戦国3
7/12
23:00
『いつかの約束と鎮魂歌』
7/14(日)13:00 レン 戦国1
7/13(土)19:00 『四葉3/5 古参兵追討戦』
7/14(日)21:00 メイト 戦国2 炙り鮭(ペリー)/リース(アリュール)/小熊ユズル(コーシカ)/あたろう(寂屋)/おうしゅく(シトリン) 7/12(金)21:00 『裏表ラバーズ』
7/14(日)21:00 FEマン 戦国3
7/14(日)20:00 四象から逃げるな
戦闘するだけの卓です
7/13(土)21:00~22:00 リース 戦国2 【常盤こよみ(PL:リリ夫)】
7/11 23:00 朽葉国封神演義第二話『時は6頭立ての馬車の如く』
朽葉国メインストリーム第二話
7/13(土)21:00~22:00 GM陣 戦国1
7/11 20時 『陽の黒点を穿て』
工作戦
7/14(日)21:00~22:00 GM陣 戦国1
7/11 20時 『斜陽の中津陽』
攻略戦
7/15(月)21:00 たまこ
ロミアス
戦国1
7/14(日)19:00 『七宝村シナリオ第一話/蒼の旋律』
7/15(月)21:00 レン 戦国2
当日19:00 『ボケると敵が強くなるので無理にシリアスにして敵を弱くするトレハン』
7/16(火)21:00 リリ夫 戦国1
7/15(月)12:00 おでん戦争
7/17(水)21:00 音餅 戦国1
7/15(月)21:00 『荒波超える漢の魂』羅足国キャンペーン第2話
7/18(木)21:00~22:00 炙り鮭 戦国1 【確定】水橋◎/そま/ばいす/小熊ユズル(千歳) 『聞き耳頭巾』
桔梗国メインストリーム
7/18(木)21:00 メイト 戦国2 梅酒(歳三)/おうしゅく(レオ)/あーせ(雪華)/ニャル(縁)/フラー(稲常) 7/18(木)1:00 『ずれていく劇作術』
7/19(金)13:00 梅酒 戦国1
7/18 20時〆 『Metal Crusher』
進行戦闘
7/19(金)21:00 レン 戦国1
7/18(木)20:00 『四葉4/5 明朝決戦』
7/19(金)21:00~22:00 はきの 戦国2
上のレン卓の選定が終わるまで 『歩煙温泉紀行』
ミドルなしボス戦闘のみ、戦闘終わったら時間長めに取って温泉RPやります
7/19(金)21:00~22:00 ポポカ 戦国3
当日19時 『えっ!? 温泉卓の裏で温泉卓を!? できらぁ!
えっ!? 温泉卓と水着卓を両立!?』
海賊退治