※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

ドキュメンタリー本編は絶対見るべき!

(日本語字幕もあるらしいよ?)


小ネタ1

JDが髪綺麗になってくねと言った後、「青黒く染めようかな」と言ってた子はDear


冒頭でJDがオールキルした試合

2010–2011 Shinhan Bank Proleague
Round 4, Week 3, Day 1
Hwaseung Oz vs. Samsung KHAN (3/5/11)
  1. Jaedong(Z) vs. Reality(T) / Circuit Breaker
  2. Jaedong(Z) vs. Stork(P) / Bloody Ridge
  3. Jaedong(Z) vs. TurN(T) / Empire of the Sun
  4. Jaedong(Z) vs. great(Z) / Fortress SE


小ネタ2

ドラフト中の自己PRでImpactが「僕はJDを倒せる」と豪語してたが、3年後にプロとして本当に倒した件
Dreamhack Open Bucharest 2014
Semifinal 1 (4/27/14)
  1. Impact(Z) vs. Jaedong(Z) / Overgrowth+Frost+King Sejong Station
試合前のインタビューでSmixちゃんががこの自己PRコメントに関してのコメントを求めた所
「ドキュメンタリー用にハッタリかましただけだったけど、チャンスを貰えたので有言実行に向けて頑張ってみます」
と返事してた。


時系列が変になる所1:八百長スキャンダルのくだり

街角テレビに映ってるトーク番組、After Talk(5/17/10)(TL有志制作の英訳字幕付き)


JDの帰省前後の時系列の詳細

Hwaseung OZ、2011年9月に解散。これにより、JD強制的に帰省し、進路を考える事に。
Team 8は2011年11月発足、よって実家に戻ってた期間は2ヶ月前後と推測。


Team 8の監督が喝を入れる理由

シーズン1のラウンド1で最下位だったため(2勝5敗、マップポイント-3)スポンサーが付きにくかった。
蛇足:ラウンド2は4位だったが、ラウンド3ではプレーオフの可能性が消えた上7位に沈み、
シーズン総合順位も7位だった。


JDがチームとして負けたとコメントする試合

2011–2012 Proleague Season 1
Round 3, Week 4, Day 1
Team 8 vs. Woongjin Stars (3/4/12)
  1. BaBy(T) vs. sHy(P) / Sniper Ridge
  2. Jaedong(Z) vs. Neo.G_Soulkey(Z) / Electric Circuit
  3. Tyson(P) vs. Light(T) / Jade
  4. Killer(Z) vs. ZerO(Z) / Outlier
  5. Jaehoon(P) vs. GosI(Flying)(P) / Chain Reaction
JDは「BaByと僕が勝ち、BaxteRとBridgeが負けた」と作中で言ってるが、
実際はBaBy(現TY)とBaxteR(当時Killer)が負け、Bridge(当時Tyson)は勝っていた。
※なお、BaByが負けた相手はこの2年後には$O$のあだ名で欧米に知れ渡る事となる。


時系列が変になる所2:2012年春のTeam 8チームハウス引っ越しの後に出てくる鰤コン2011(10/22/11)

MVPはGSL10月決勝戦(対MMA,4-1で敗退)と鰤コン招待大会(総合優勝)の両方に出てたが、
モーハイム社長のコメントからして作中で使われた選手紹介はGSL側と推測。


アマチュアの子が観戦してた最後のSC1スターリーグの試合

2012 Tving OSL
24 Dual Tournament, Group E
Loser match (4/28/12)
  1. Jaedong(Z) vs. hyvaa(Z) / Neo Electric Circuit


JDが感情を出す転機になった試合

2011-2012 Proleague Season 2
Round 2, Week 4, Day 1
Air Force ACE vs. 8th Team (7/8/12)
  1. Canata(T) vs. Jaedong(Z) / Neo Electric Circuit (BW)
  2. GooJila(P) vs. Sang(P) / Neo Jade (BW)
  3. Chavi(Z) vs. BaBy(T) / New Sniper Ridge (BW)
  4. Iris(T) vs. Sea(T) / Antiga Shipyard (WoL)
  5. Great(T) vs. Jaehoon(P) / Entombed Valley (WoL)
  6. GuemChi(P) vs. Movie(P) / Cloud Kingdom (WoL)
  7. GuemChi(P) vs. Jaedong(Z) / Ohana (WoL)